Глобализация и Республика Таджикистан (глобальные проблемы)
Автор: Собиров Сухроб РабиевичМақсаты
Цели урока:
Образовательная: Глобализация, основные направления и ее последствия, угрозы и положительные стороны для человека;
Воспитательная: Научить ребенка уважать мнение других и работать в команде;
Развивающая: Новая информация, критическое мышление, выбирать позицию;
1. Организационный момент урока (1 минута)
Проверить санитарное состояние класса и участие учеников.
2. Домашная работа (10 минут)
- Что такое права человека?
- Чем отличаются права от прав человека и от свобод?
- Основные международные и национальные стандарты по правам человека
- Механизми защиты прав и свобод человека
3. Новая тема (30 минут)
1. Мозговой штурм. (2 минуты)
Вопросы:
- Что такое общество?
- Глобализация и процессы развития общества
- Глобализация - угрозы и развития
Термины и определения:
Глобализация — это процесс всемирной интеграции и унификации жизнедеятельности национальных государств в области политики, экономики и идеологии, обусловленный зависимостью современных национальных экономик от распределения планетарных ресурсов и международной системой разделения труда.
2. Просмотр видеоролика: (4 минуты)
Просмотр видеоролика, который показывает в виде информационной графики о глоболизации https://www.youtube.com/watch?v=xKyABOCcYxY
Обсуждение видеоролика
3. Групповая работа (20 минут)
Класс объединяется на 4 группы и кажая группа должна в течении 5 минут найти и написать на ватмане 5 положительных момента от глобализации и 5 отрицательных. После того как они напишут свои идеи выберут одного для представления их группы и презентации их идей.
Презентация и обсуждение (12 минут, по 3 минуты для каждой группы: из них 2 минуты для презентации и 1 минута для вопросов и ответов)
Там будут расмотрены такие моменты как:
- Технология и наука (технический прогресс не избежен, но как сделать что бы это не пошло во вред человечесву?)
- Демография
- Терроризм и экстремизм
- Здравохранение (Пандемия, эпидемия, рак, вакцинация, медикаменты)
- Экология
- Права человека
4. Домашнее задание (4 минуты)
Ученики будут объединены на малые группы, и они подготовятся по отдельности к таким вопросам:
- Первая группа – Молодежь против терроризма
- Вторая группа – Демография
- Третья группа – Здравоохранение и экология
- Четвертая группа – Права человека и демократия
- Пятая группа – Развитие технологии и глобализация
5. Используемая литература к теме:
- «Права человека» - учебник для 11 класса. Группа писателей.
- Видеоролик из Youtube канала “Valdai Club”
- Приложение для смартфонов «Учебник»